Увольнение преподавателя - причиной стала несогласованная педагогическая нагрузка

• г. Петропавловск-Камчатский

У преподавателя уменьшилась педагогическая нагрузка со ставки на 0,8 ставки он не согласен работать в новых условиях по ккой статье его необходимо уволить?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с п. 1.4 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г.№ 1601

Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

При этом статьей 74 ТК РФ установлено, что допускается изменение условий трудового договора по инициативе работодателя, если по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены.

О предстоящих изменениях работника необходимо уведомить в письменной форме не менее, чем за два месяца до предстоящих изменений.

Если работник не согласен работать в новых условиях, ему нужно предложить все имеющиеся вакансии, соответствующие его квалификации, в случае отказа от предложенных вакансий (их отсутствии) работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Это разве не сокращение?

Спросить
Пожаловаться

П.ч.1 ст.77 ТК РФ отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Нет, цитирую ч. 2 ст. 74 ТК РФ:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Но о предстоящем сокращении также нужно уведомлять, ч. 2 ст. 180 ТК РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Спросить
Пожаловаться

У преподавателя уменьшилась педагогическая нагрузка со ставки на 0,

8 ставки он не согласен работать в новых условиях по какой статье его необходимо уволить? И нужно ли платить пособие по сокращению 6 месяцев.

Здравствуйте. В образовательной организации уволился преподаватель, его часы передали другому преподавателю у которого нагрузка больше ставки. Какую нагрузку может вести преподаватель?

Какова почасовая нагрузка преподавателя высшего учебного заведения на одну ставку? Может ли сотрудник-преподаватель работать в ВУЗе на полторы ставки?

Сокращение преподавателя ВУЗа при наличии нагрузки на учебный год свыше 1 ставки, при этом на новый учебный год принимаются новые преподаватели.

Сколько часов нагрузки должно быть у преподавателя колледжа на 1 ставку? Преподаватель спец. Дисциплин. Сколько часов должна быть недельная нагрузка?

В связи с реорганизацией ВУЗа, у меня, как у преподавателя, уменьшилась педагогическая нагрузка. Имеет ли право администрация уменьшить мой оклад? Если да, то как рассчитать мою долю ставки и за какой период времени меня должны уведомить о снижении оклада?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое может быть обоснование при сокращении с 1 ставки до 0,5 ставки в бюджетной организации и дальнейшие шаги. Если человек не согласен работать в новых условиях по какой статье его увольнять.

В трудовом договоре преподаватель принят на 1 ставку (18 часов), может ли учебная нагрузка быть меньше чем ставка, и учитывается ли при расчете нагрузки на учебный год нагрузка на заочном отделении или она считается отдельно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение