Увольнение преподавателя - причиной стала несогласованная педагогическая нагрузка

• г. Петропавловск-Камчатский

У преподавателя уменьшилась педагогическая нагрузка со ставки на 0,8 ставки он не согласен работать в новых условиях по ккой статье его необходимо уволить?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с п. 1.4 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г.№ 1601

Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

При этом статьей 74 ТК РФ установлено, что допускается изменение условий трудового договора по инициативе работодателя, если по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены.

О предстоящих изменениях работника необходимо уведомить в письменной форме не менее, чем за два месяца до предстоящих изменений.

Если работник не согласен работать в новых условиях, ему нужно предложить все имеющиеся вакансии, соответствующие его квалификации, в случае отказа от предложенных вакансий (их отсутствии) работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Это разве не сокращение?

П.ч.1 ст.77 ТК РФ отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 ТК РФ).

Нет, цитирую ч. 2 ст. 74 ТК РФ:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Но о предстоящем сокращении также нужно уведомлять, ч. 2 ст. 180 ТК РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.