Вопросы увольнения преподавателя и выплаты пособия при сокращении нагрузки.

• г. Петропавловск-Камчатский

У преподавателя уменьшилась педагогическая нагрузка со ставки на 0,

8 ставки он не согласен работать в новых условиях по какой статье его необходимо уволить? И нужно ли платить пособие по сокращению 6 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

По п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ (сокращение штата).

Оснований для применения ст. 74 ТК РФ нет, т.к. отсутствие нагрузки не является организационным или технологическим изменением условий труда.

Пособие по сокращению выплачивается в течение 6 месяцев после увольнения, если организация, расположена в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.