Сокращение педагогической нагрузки - можно ли уменьшить оклад преподавателя в связи с реорганизацией ВУЗа?
199₽ VIP

• г. Вологда

В связи с реорганизацией ВУЗа, у меня, как у преподавателя, уменьшилась педагогическая нагрузка. Имеет ли право администрация уменьшить мой оклад? Если да, то как рассчитать мою долю ставки и за какой период времени меня должны уведомить о снижении оклада?

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Не менее, чем за 2 месяца согласно ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть Ваш трудовой договор.

Ст. 57 ТК РФ указывает условия оплаты.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Спросить
Пожаловаться

Ваш оклад могут уменьшить только заключив с Вами дополнительное соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина!1 Чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать в чем конкретно заключается реорганизация вашего ВУЗа.,бала ли объективная необходимость в такой реорганизации. Если в результате реорганизации изменились условия вашего труда.А они изменились-об этом говорит уменьшение вашей педагогической нагрузки то работодатель вправе уменьшить ваш оклад письменно уведомив о предстоящем уменьшении не мене чем за два месяца. об уменьшении Это требование статьи 74 ТК РФ.

Вашу долю ставки должны рассчитать пропорционально оставшимся часам педагогической нагрузки

Спросить
Пожаловаться

Я не получила ответа. Мой вопрос : могут ли у меня уменьшить оклад?

Спросить
Пожаловаться

А если я отказываюсь от заключения дополнительного соглашения? Преподавателю сложно найти новую работу в середине учебного года.

Спросить
Пожаловаться

Как по вашему мнению нужно трактовать формулировку Постановления администрации города о компенсационных выплатах педагогическим работникам: за высшую категорию - 70% от (или "к") должностному окладу. Как это трактуют юристы, если ставка преподавателя за должностной оклад равна 18 ч. в неделю, при этом преподаватель работает на две ставки (36 ч.), т.е. на два оклада. Все годы бухгалтерия начисляла компенсационные выплаты за категорию только к одному окладу, несмотря на общую педагогическую нагрузку преподавателя. Правомочно ли это? На какие положения в законах это указывает?

С уважением, Наталья.

Имеет ли право администрация вуза отдавать нагрузку совместителям, если есть в вузе преподаватели, читающие эту дисциплину и имеющие только 1 ставку в нагрузке.

Работаю специалистом по кадрам-оклад 5550.00, совмещаю секретаря на период отпуска при окладе 3300.00, как правильно рассчитать процент за совмещение от должностного оклада? Спасибо.

Руководство нашей компании собирается получаемый на сегодняшний день оклад уменьшить на половину, вторую часть оклада сделать ввиде 100% премии к окладу.

На сколько законно обоснованны действия работодателя?

Имеет ли право работодатель уменьшить оклад работникам?

У преподавателя уменьшилась педагогическая нагрузка со ставки на 0,8 ставки он не согласен работать в новых условиях по ккой статье его необходимо уволить?

Работодатель имеет желание уменьшить должностной оклад. Мой оклад 60000. На какую сумму он имеет право уменьшать и в какой орган идти жаловаться Спасибо.

Увеличение преподавательской нагрузки без согласия работника

Здравствуйте!

Я работаю преподавателем в педколледже, моя педагогическая нагрузка составляет 21 час. На днях администрация уведомила меня о том, что начиная со следующего учебного года эта нагрузка будет увеличена до 37 часов. Уведомление представляет собой таблицу с фамилиями преподавателей, напротив которых проставлено количество часов учебной нагрузки на следующий год. Я не согласна с таким резким увеличением нагрузки, однако руководство заявляет мне, что имеет право на увеличение нагрузки БЕЗ СОГЛАСИЯ преподавателя. Прошу разъяснить, имеет ли администрация основания для подобных действий, которые с моей точки зрения представляют собой явное нарушение ТК. Речь идет именно об учебной нагрузке (не об общей продолжительности рабочего времени преподавателя).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена ушла в декретный отпуск при одном окладе, в данный момент оклад выше, должны ли повысить пособие, в связи с повышением оклада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение