Сокращение педагогической нагрузки - можно ли уменьшить оклад преподавателя в связи с реорганизацией ВУЗа?
199₽ VIP

• г. Вологда

В связи с реорганизацией ВУЗа, у меня, как у преподавателя, уменьшилась педагогическая нагрузка. Имеет ли право администрация уменьшить мой оклад? Если да, то как рассчитать мою долю ставки и за какой период времени меня должны уведомить о снижении оклада?

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Не менее, чем за 2 месяца согласно ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Нужно смотреть Ваш трудовой договор.

Ст. 57 ТК РФ указывает условия оплаты.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Ваш оклад могут уменьшить только заключив с Вами дополнительное соглашение.

Уважаемая Марина!1 Чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать в чем конкретно заключается реорганизация вашего ВУЗа.,бала ли объективная необходимость в такой реорганизации. Если в результате реорганизации изменились условия вашего труда.А они изменились-об этом говорит уменьшение вашей педагогической нагрузки то работодатель вправе уменьшить ваш оклад письменно уведомив о предстоящем уменьшении не мене чем за два месяца. об уменьшении Это требование статьи 74 ТК РФ.

Вашу долю ставки должны рассчитать пропорционально оставшимся часам педагогической нагрузки

Я не получила ответа. Мой вопрос : могут ли у меня уменьшить оклад?

А если я отказываюсь от заключения дополнительного соглашения? Преподавателю сложно найти новую работу в середине учебного года.