Вопросы по проведению реорганизации и сокращению главного бухгалтера в училище.

• г. Орёл

Я работаю главным бухгалтером в училище.

31.08.2004 года будет проведена реорганизация путем присоединения к другому училищу.

1.Кто, директор какого училища меня должен сократить?

2.Должны ли мне предложить все имеющиеся вакантные должности в другом училище?

3.Должны ли мне представить штатное расписание с имеющимися вакантными должностями и должностные инструкции на предлагаемые должности?

4.Если за 2 месяца не предупредили о предстоящем сокращении, не запросили погласия профкома с какого момента отсчитывается срок сокращения?

Заренее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 81. ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом;

2) сокращения численности или штата работников организации;

Увольнение по основанию, указанном в пункте 2 настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.

Статья 82. Обязательное участие выборного профсоюзного органа в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя

При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному профсоюзному органу данной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.

Справка: примечание.

По вопросу, касающемуся критериев массового увольнения, см. Постановление Правительства РФ от 05.02.1993 N 99.

Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по пункту 2 ст 81настоящего Кодекса производится с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа данной организации..

В организации коллективным договором может быть установлен иной порядок обязательного участия выборного профсоюзного органа данной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя.

Через профсоюз либо сами Вы имеете право запросить штатное расписание и ознакомиться с имеющимися вакансиями, если Вам откажут, то через справочную службу своего города выходите на инспекцию по труду и уже через нее решаете данный вопрос.