Льготы ветеранов и пенсионеров для получения путевки в санаторий на лечение.

• г. Калининград

Я являюсь военным пенсионером и ветераном военной службы. Какие льготы положены мне и членам моей семьи для получения путевки в санаторий, для лечения?

Ответы на вопрос (2):

Раз в год по медицинским показанием у вас есть право получить бесплатную путевку, при наличии мест в санатории.

Здравствуйте, Александр. Порядок санаторно-курортного обеспечения в вооруженных силах РФ установлен Приказом Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г. N 333. В частности, п. 1 Приложения к указанному приказу предусмотрено, что в санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний не более одного раза в год на льготных основаниях направляются, в числе прочих, офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и члены их семей (п.п. "б" и "г"). Кроме того, эти же лица направляются в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии в санатории для проведения медицинской реабилитации после лечения в стационарных условиях. В соответствии с п.7 Приложения при предоставлении путевок оплата составляет: офицерам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения - 25 процентов, членам их семей и лицам, находящимся на иждивении указанных военнослужащих и проживающим совместно с ними, - 50 процентов стоимости путевки. При направлении для проведения медицинской реабилитации после лечения в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии предоставляются бесплатные путевки.