Что грозит при осуждении по статье 158 часть 3 пункт г за причинение ущерба в размере 2500 тысяч рублей?

• г. Москва

Завтра у меня суд по статья 158 часть 3 пункт г. Причинённый ущерб 2500 тысячи рублей ущерб потерпевшиму возмещен. Что грозит в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Суд будет руководствоваться доказательствами вины.

Доброго! На аналогичный вопрос год назад был дан развернутый и обоснованный ответ:

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание до 6 лет л/с. Согласно ст. 25 УПК РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Однако, преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы (ст. 15 УК РФ). Таким образом, данное дело не может быть прекращено в связи с примирением сторон. Между тем, тот факт, что Вы примирились с потерпевшим и возместили ущерб, суд может расценить это в качестве смягчающего обстоятельства. Гарантировать ни один здравомыслящий юрист ничего не будет, но на условную меру рассчитывать стоит. Более того, можете ходатайствовать о применении особого порядка, что также повлияет на уменьшение меры наказания.

Суд самостоятелен в вынесении наказания. Будет данное обстоятельство учитывать.