Как изменится запись об отце в свидетельстве о рождении после отмены удочерения ребенка вторым супругом?

• г. Ярославль

Моя дочь от первого брака была удочерена вторым супругом. Сейчас со вторым супругом мы развелись, с ребенком он не общается, на алименты я не подавала и не собираюсь. Если сейчас через суд второй супруг осуществит отмену удочерения, что будет стоять в графе "отец" у моей дочери - ФИО ее родного отца (первого супруга) или прочерк?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Восстановят запись по биологическому отцу.

При отмене усыновления (удочерения) суд должен решить вопрос о сохранении за ребенком фамилии и отчества, присвоенных ему в связи с усыновлением. При этом на изменение фамилии и отчества требуется согласие ребенка, достигшего 10-летнего возраста. Кроме того, исходя из положений ст.46 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" суду также следует решить вопрос о восстановлении первоначальных сведений о родителях ребенка, если эти сведения были изменены по просьбе усыновителей. Такое разъяснение дано в п.21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 г. № 8. Поэтому, если в свидетельстве о рождении дочери сведения об отце были изменены и им указан Ваш второй супруг, то после отмены удочерения возможно восстановление записи о биологическом отце.