Как возражать против неправомерного судебного приказа, полученного после блокировки счета в Сбербанке, во время карантина?

• г. Ростов-на-Дону

26 июля 2019 года мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании долга в пользу банка. Должник никаких уведомлений не получал, узнал о наличии данного судебного приказа после блокирования счетов банка «Сбербанк».Судебный приказ получил 06 февраля 2020 г в канцелярии суда. После чего 11 февраля 2020 г. подал возражение на отмену судебного приказа в судебный участок по месту регистрации через систему «ГАС Правосудие». Когда я позвонил в суд, судья судебного участка по месту регистрации сказала, что переправила другому судье, который выносил данный приказ. 2 марта 2020 г. я направил возражение еще раз, через систему «ГАС Правосудие». Возражение было отправлено в судебный участок №1 Пролетарского судебного района г. Ростова-на-Дону, но не было зарегистрировано. И никакого ответа не получил. Исполнительный лист также прислали на работу, помимо банка. После того, как я отправлял заяление, начался карантин по коронавирусу. Можно ли сделать сейчас что-либо?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Во-первых, отменить любой судебный приказ возможно при соблюдении положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ). Из вашей информации не ясно, отменил мировой судья судебный приказ или нет.

Для сведения сообщаю, что Возражения относительно исполнения судебного приказа согласно статье 128 ГПК РФ ВСЕГДА нужно высылать в адрес мирового судьи по почте ЦЕННЫМ письмом с Описью вложения с почтовым уведомлением или передать секретарю мирового судьи под роспись на 2-м экземпляре Возражения. Система "ГАС Правосудие" часто дает сбои, поэтому доказать потом в вышестоящем суде, что должник посылал Возражение относительно исполнения судебного приказа, часто бывает проблематично.

Во-вторых, при чем тут исполнительный лист, который прислали по месту вашей работы, если Вы подробной выше описали, как Вы пытались отменить судебный приказ.

Сделать можно многое по юридическим вопросам, если известны подробно юристам и адвокатам обстоятельства юридических проблем. Вы же юристам не указываете конкретно, с чем можно что-то сделать (с судебным приказом или с исполнительным листом).

Всего Вам доброго.

Здравствуйте.

Попробуйте еще раз подать возражения на судебный приказ, приложив ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений, с указанием всех изложенных Вами причин (то что вы дважды Подавали через систему ГАС), но в этот раз сдайте возражения в канцелярию под роспись на втором экземпляре. Удачи Вам!

Приказ не отменен так как он не дошел до судьи. Как его можно отменить?

Направить заказным письмом в суд заявление об отмене судебного приказа и восстановлении срока.