Освобождение от уплаты пенсионных взносов для ИП на УСН без работников при уходе за инвалидом 1 группы - возможно ли задним числом? Каково значение официальной регистрации ухода за инвалидом в ПФР?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такова. ИП на УСН без работников приостановил деятельность в связи с уходом за инвалидом 1 группы. Пришло время платить по страховым взносам. Тут выясняется информация, что в таких случаях полагается освобождение от уплаты пенсионки, если за год не было деятельности.

Вопрос, если уже есть начисление, возможно ли освобождение от уплаты задним числом, если заявление написать только сейчас?

И вопрос вдогонку: имеет ли значение, было ли официально зарегистрирован уход за инвалидом в ПФР или можно заявить в любой момент тоже прошлым периодом?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте Анатолий

Возможно освобождение вас от уплаты страховых взносов если предоставите документ в подтверждении ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет

Положениями главы 34 Налогового кодекса не предусмотрено освобождение плательщиков страховых взносов - индивидуальных предпринимателей, в т.ч. являющихся пенсионерами, от уплаты за себя страховых взносов, за исключением периодов в частности, ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет и т.д., указанных в пунктах 1, 3, 6-8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (пункт 7 статьи 430 Налогового кодекса), в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, дело в том что законом приостановление деятельности ИП, не предусмотрено, поэтому в соответствии с положениями п. 1 ст. 430 НК РФ индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Будучи индивидуальным предпринимателем никакой деятельности я не осуществлял. С пенсионного фонда пришло требование об уплате недоимки по страховым взносам. Должен ли я платить страховые взносы в Пенсионный фонд, если предпринимательская деятельность не осуществлялась?

Такая ситуация в декабре прошлого года зарегистрировался как ип написал заявлении о начале деятельности и тут же сразу о приостановлении деятельности! Прошел год и мне пф РФ прислал уведомление о том что я должен оплатить два страховых взноса на общую сумму 20 т.р это законно или они просто что то перепутали ведь я приостановил деятельность?

Хочу подать заявление в ПФ об освобождении от уплаты страховых взносов в связи с уходом за инвалидом 1 группы. В ПФ утверждают, что могут меня освободить на период 213-14 г.. тк. дополнения приняты с 2013 г.

Я же фактически осуществляла уход с 2005 г.

Возможно ли освобождение от взросов за весь период существования ИП.

Вопрос: полагаются льготы по страховым взносам (ПФР, ФСС) исходя из нашего ОКВЭД?

НК, ст.427, ч. 1 п. 5 - подпадают услуги в сфере транспорта и связи. ЮЛ на УСН, осн. ОКВЭД 61.10 "Деятельность в области связи на базе проводных технологий". Вопрос: полагаются льготы по страховым взносам (ПФР, ФСС) исходя из нашего ОКВЭД? Спасибо!

Как мне восстановить трудовой стаж ИП..2001 по 20013.. Вела предпринимательскую деятельность.. не оплачивала страховые взносы.. при Украине эти взносы можно БЫЛО НЕ ПЛАТИТЬ.. Как мне восстановит стаж ПФР за годы.. Есть папки с документацией-отчетностью.. оплата Единого налога.. и другие оплаты.. были наёмные работники.. есть квартальные отчеты.. А ВОТ ОПЛАТЫ СТРАХОВОГО ВЗНОСА НЕТ-( ( (Есть заявление в ПФУ зачислять поступившие деньги по перечислению от уплаты единого налога 42%//фиксированного налога 10% в счет уплаты страховых взносов субъекта предпринимательской деятельности гражданина-предпринимателя.

В 2006 году зарегистрировал ИП, но деятельностью так и не занимался, делал нулевые отчеты..., а ИП держал на всякий случай.

И тут, мне ПФР выставил большую сумму недоимок по страхвым взносоам с момента регистрации.

Должен ли я платить их, если не было деятельности?

Спасибо!

Прекратил деятельность ИП 01.09.2017 г., от судебных приставов приходило смс, что я вроде как ни чего не должен. По деятельности за отчетные периоды были заполнены нулевые декларации т.к., деятельность по факту не велась, но сейчас пришло письмо из ИФНС Заявление о вынесении судебного приказа по взысканию недоимки пени страховых взносов за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 г. Так же есть ребенок инвалид первой группы которого воспитываю один, но заявление заявление в отделение Пенсионного фонда, где ИП зарегистрирован не подавалось, для освобождение от уплаты страховых взносов. Как мне быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Открыли с женой фирму, ООО Усн 6%, она учредитель я ген директор, деятельность ведется, я не оформлен в этой компании. Вопрос в том что бы в налоговой не было вопросов: деятельность ведете, ген директор не оформлен, если бы жена была учредителем и директором в одном лице или не вели деятельность и я бы в отпуске числился то можно было бы не оформлять. Как поступить можно ли сдать справку об отсутствии деятельности за прошлый год или оформить себя задним числом и заплатить ндфл с пенями или оформиться текущим месяцем и платить ндфл с следующим отчетом?

Муж-ИП (УСН 6% без работников), с апреля доходов не ожидается, деятельность приостановлена, в семье ребенок-инвалид, пособие по уходу оформлено на меня (маму). Есть ли варианты освобождения от уплаты страховых взносов за 2015 г. , или 3 последних квартала?

В 2012 году подали заявление в ФНС о приостановлении деятельности ИП. Решили не закрыватЬ, а просто официально приостановить деятельность. На днях пришло письмо из ПФР, что мы должны уплатить страховые взносы за 2013 год. Должны ли мы платить данные взносы? И почему? Ведь заявление в налоговую было подано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение