Освобождение от уплаты пенсионных взносов для ИП на УСН без работников при уходе за инвалидом 1 группы - возможно ли задним числом? Каково значение официальной регистрации ухода за инвалидом в ПФР?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такова. ИП на УСН без работников приостановил деятельность в связи с уходом за инвалидом 1 группы. Пришло время платить по страховым взносам. Тут выясняется информация, что в таких случаях полагается освобождение от уплаты пенсионки, если за год не было деятельности.

Вопрос, если уже есть начисление, возможно ли освобождение от уплаты задним числом, если заявление написать только сейчас?

И вопрос вдогонку: имеет ли значение, было ли официально зарегистрирован уход за инвалидом в ПФР или можно заявить в любой момент тоже прошлым периодом?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте Анатолий

Возможно освобождение вас от уплаты страховых взносов если предоставите документ в подтверждении ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет

Положениями главы 34 Налогового кодекса не предусмотрено освобождение плательщиков страховых взносов - индивидуальных предпринимателей, в т.ч. являющихся пенсионерами, от уплаты за себя страховых взносов, за исключением периодов в частности, ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет и т.д., указанных в пунктах 1, 3, 6-8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (пункт 7 статьи 430 Налогового кодекса), в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.

Подробнее ➤

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, дело в том что законом приостановление деятельности ИП, не предусмотрено, поэтому в соответствии с положениями п. 1 ст. 430 НК РФ индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.