Работа помощником юриста в страховой компании - подойдет ли для прохождения юридического стажа и экзамена на статус адвоката?

• г. Владимир

Я работаю помощником юриста в страховой компании, в главном офисе, пишу исковые заявления, участвую в судебных заседаниях.

Будет ли мне эта должность идти в юридический стаж, для подачи документов, для прохождения экзамена на статус адвоката? (просто часто слышу, что если люди работают в фирмах, в юриста отделах то нет, так как не помощник адвоката)

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 9. Приобретение статуса адвоката

1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента его получения.

В Вашей должностной инструкции должна содержаться норма о работе по юридической специальности.