Приставы арестовали счет по кредиту - что делать, если банк снимает платежи с этого счета?

• г. Чита

Приставы арестовали счёт с которого банк снимает платежи по кредиту. Т.е у меня из за ареста счета сейчас появится долг по кредиту, т.к другого способа платежа нет. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, в рамках Исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест согласно статей 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ на любой счет должника в любом банке, в т.ч. на кредитный счет должника в банке, где он получил новый кредит. Это подтверждает судебная практика (Решения Орловского районного суда Орловской области от 31.08.2016 г. по делу № 2-2544/2016, от 31.08.2015 г. по делу № 2-2544/2015, Решение Ленинского районного суда г.Тюмени от 26.03.2015 г. по делу № 2-3843/2015).

Этот юридический вопрос возможно решать разными способами, исходя из ситуации.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Был реструктаризован кредит с графиком погашения в УБРИР.

Платежи вносил регулярно на новый счёт, созданный для погашения кредита.

Этот счёт арестовали приставы из-за производства у них.

То есть при платеже в счёт погашения кредита, средства направляются к приставам, по кредиту образовался просрок платежа, хотя я его внёс в срок.

Как быть в этой ситуации?

Гасить кредит я не отказываюсь, банку об этом сообщаю, банк требует погасит образовавшуюся задолженность, но как, если счёт арестован?

Погасить долг перед приставами не могу в полном объёме, чтобы арест с кредитного счёта сняли.

Так же без понятия, откуда приставы узнали об этом счёте, банки же не имеют права разглашать информацию о счетах своих клиентов.

Вопрос: судебные приставы-исполнители (имеется задолженность за коммунальные платежи) арестовали счет в банке в котором я оплачиваю ежемесячные платежи (кредит). На данный момент банк не зачисляет сумму очередного платежа на мой счет и выставляет ежедневные штрафы как за просроченный платеж. Правомерны ли действия судебных приставов? Вправе ли они арестовывать счет в банке где моих денежных средств и доходов на счете нет. Я просто отдаю долг в банк. Спасибо.

У меня арестовали кредитный счет в банке я предоставил справку из банка приставам что это кредитный счет и написал заявление о снятии ареста со счета. Пристава все равно не снимают арест, а заплатить за кредит я не могу так как арестован счет, а банк начисляет штрафы за просрочку платежа. Что мне делать, куда обратится?

Кинул деньги на дебетовую карту, с которой списывают платеж в счет погашения кредита. Оказалось, приставы наложили на счет арест, но денег на счете было достаточно и для погашения ежемесячного платежа, и для погашения суммы ареста. В день платежа по кредиту банк списал обе эти суммы, т.е., кредитный платеж прошел вовремя, но арест сняли только на следующий день, поэтому банк утверждает, что для них это просрочка и требует сверх платежа оплатить штраф. Это законно?

Брали кредит в банке, сегодня пришло смс от банка, что приставы арестовали счет и уже успели списать часть средств которые должны были пойти на очередной платеж... в банке сказали, что при взятии кредита банк открыл текущий счет, на который поступают ежемесячные платежи... и этот счет приставы могут арестовывать... как теперь быть?

В рамках обеспечительных мер на мои счета наложен арест. В том числе на кредитный счёт и счёт с овердрафтом. При визите в банк мне сообщили, что зачислить мой платёж на арестованный счёт они не могут, следовательно, у меня нет возможности вносить ежемесячные платежи по кредиту. В то же время с банка начались звонки с требованием погасить задолженность. То есть деньги брать отказываются, но требуют. Пристав отказался снимать со счета арест. Что делать? Как решить вопрос возврата долга банку? Не ввёл ли меня в банк в заблуждение, сказав, что у него нет возможности предоставить мне иной способ погашения кредита, минуя мой арестованный счёт?

У меня долг по коммунальным платежам и пристав сначала наложил арест на кредитный счёт,а потом когда я заплатила в банк очередной платёж по кредиту, снял эти деньги. Т.е.в банк эти деньги не пришли, поэтому у меня сейчас пойдёт просрочка платежа. Что можно сделать в этом случае? Суммы в 20 000, чтобы сделать ещё один платёж в банк у меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приставы арестовали счет в банке хомкредит а этот счет кредитный на него платим ежемесячный платеж. Заплатили как всегда приходит смс об просроченом платеже а приставы деньги списали. Что делать?

Судприставы арестовали кредитный счет, с которого погашается только кредит (счет пополняется только для погашения кредита). Правы ли судприставы? Теперь начисляется пеня в банке за просрочку платежа? Что делать?

Внес сегодня очередной платеж по кредиту в банке Траст. Отзвонился, что оплатил и оператор сообщила, что счет через который погашаю кредит арестован приставами. Теперь все платежи по этому счету будут поступать приставам, а не на погашение кредита и в банке Траст появится и будет расти задолженность. На вопрос, почему меня не известили-мы не сообщаем об арестах счетов, а только о выросшей задолженности. И то потом когда вырастет. Могут ли приставы наложить арест на счет по которому погашается кредит, а не счет вклада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение