Приставы арестовали счет по кредиту - что делать, если банк снимает платежи с этого счета?

• г. Чита

Приставы арестовали счёт с которого банк снимает платежи по кредиту. Т.е у меня из за ареста счета сейчас появится долг по кредиту, т.к другого способа платежа нет. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, в рамках Исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест согласно статей 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ на любой счет должника в любом банке, в т.ч. на кредитный счет должника в банке, где он получил новый кредит. Это подтверждает судебная практика (Решения Орловского районного суда Орловской области от 31.08.2016 г. по делу № 2-2544/2016, от 31.08.2015 г. по делу № 2-2544/2015, Решение Ленинского районного суда г.Тюмени от 26.03.2015 г. по делу № 2-3843/2015).

Этот юридический вопрос возможно решать разными способами, исходя из ситуации.

Удачи Вам.