Бывший муж не платит алименты и не участвует в жизни ребенка - как привлечь его к ответственности?

• г. Ростов-на-Дону

Бывший муж не платит алименты больше года, до этого платил частично,2-3 р в год по небольшой сумме, долг накопился 180000. Живёт за 2000 км,ребенка видит раз в год, а то и раз в 2 года на один-два дня (встречаются у его родителей, т.к. ребенок общается с бабушкой). Т.е. участия в воспитание ребенка, как такого, нет. Пристав бездействует, ссылаясь, что живёт в другой области, сделать ничего не может... Чтобы должника привлечь к административной ответственности, он должен присутствовать при этом? Пристав сказала, что он должен подписать бумагу о том, что уведомлен о том, что его привлекли.. Это так? И есть у меня шанс лишить "папу" родительских прав за неуплату и неучастия как такового в жизни ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Можете обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав.

Исполнительный лист должен быть направлен в ФССП по месту жительства отца.

Для привлечения отца к административной ответственности, для начала необходимо его найти. Если привлечете к административной ответственности, далее сможете привлечь к уголовной ответственности.