Кто имеет право подписывать договоры от имени ООО по доверенности?

• г. Москва

Имеет ли право подписывать договора от имени ООО по доверенности человек не являющийся НЕ директором и НЕ сотрудником данного ООО.

Ответы на вопрос (3):

Если полномочия в доверенности позволяют ставить подпись, то для этих целей она и была выдана уполномоченным от имени ООО лицом.

Если доверенность содержит полномочия на подписание данным лицом договоров от имени Общества, то да, может.

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии со ст. 185 ГК РФ "Ц" "Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя". "Ц"

Согласно ст.40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью", единоличный исполнительный орган Общества без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия и.т.п. "Ц"

Встречаются случаи, когда в уставе Общества прописывают виды договоров заключать которые имеет право первые лица компании, а затем перечисляются виды договоров которые имеет право заключать заместитель руководителя. Все иные лица могут подписывать договоры на основании доверенности. В таком случае Доверенность выдается не от имени руководителя компании, а от имени юридического лица. Руководитель подписывает доверенность и скрепляет ее печатью.

Поэтому ответ следующий: может. Вообще рекомендуется в Договоре указывать, кто будет действовать по доверенности от Общества, указывается номер доверенности и когда она выдана. Также рекомендую подобную доверенность оформить у нотариуса.