Заказал регистратор. Прислали совсем другой фирмы.

• г. Ярославль

Заказал регистратор. Прислали совсем другой фирмы.

Ответы на вопрос (1):

Наталья,

имеем дело с несоответствием товара заказу.

Отношения между покупателями и интернет-магазинами регулируются ст. 26.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон Российской Федерации №2300-1), и Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612 «Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом» (далее – Правила №612).

До заключения договора потребителю должна быть предоставлена информация в соответствии с п.2 ст. 26.1 Закона РФ №2300-1 и п. 8 Правил №612:

об основных потребительских свойствах товара;

об адресе (месте нахождения) продавца (должно быть указание на сайте, в документации, прилагаемой к товарам);

о месте изготовления товара;

о полном фирменном наименовании продавца (изготовителя);

о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке;

о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Обязательная информация, которую продавец обязан предоставить в письменной форме в момент доставки товара установлена п. 9 Правил №612.

Если при получении товара потребителем обнаружено несоответствие заказу, то в таком случае товар классифицируется как имеющий надлежащее качество, но несоответствующий заказу, то есть другой товар. У потребителя есть два варианта решения сложившейся ситуации: оплатить товар, принять его и начать пользоваться либо вернуть товар (ст. 26.1 Закона № 2300-1 и п. 27 Правил №612).

В соответствии с п.21 Правил №612 покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.