Я участник Б.Д.в чечне. Имею ли я право на получение льготы для покупки жилья?

• г. Краснодар

Я участник Б.Д.в чечне. Имею ли я право на получение льготы для покупки жилья?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей. Да, вы имеете право на бесплатное жилье. Ветеран имеет право на государственную помощь в случае, если он признан нуждающимся. Согласно жилищному Кодексу РФ, существуют следующие факторы нуждаемости:

Человек проживает в помещении, не соответствующем установленным жилым нормам: отсутствуют коммунальные блага: свет, газ, водопровод; нарушены санитарные нормы и нормы безопасности; признано ветхим, аварийным или зданием под снос.

Гражданин (-ка) проживает на арендованной площади, без договора социального найма. Или проживает по договору соцнайма, но с нарушением установленных жилых норм.

Ветеран имеет собственное жилье, не соответствующее нормам квадратных метров на одного человека. Например, маленькая комната в общежитии.

На той же площади проживает человек с опасным заразным заболеванием, например туберкулезом.

Ветеран вообще не имеет никакого жилья.

При наличии одного из этих факторов, ветеран может обратиться в органы социальной защиты через МФЦ.