Имеют ли право не пустить ребенка в школу без маски?

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (5):

Да, имеют такое право.

Да. Основание: Письмо Роспотребнадзора от 08.09.2020 N 02/18612-2020-32 "О дополнительных мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции".

Школы не вправе требовать от учеников обязательного ношения масок, сообщила начальник управления санитарного надзора Роспотребнадзора Ирина Шевкун.

По ее словам, Роспотребнадзор разработал санитарные правила для образовательных организаций в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. «Требования о том, что дети должны находиться в школе в масках, в этих правилах нет», — сказала она в интервью «Российской газете».

дополнительных мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО

от 8 сентября 2020 года N 02/18612-2020-32

О дополнительных мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обращает внимание, что в связи с началом нового учебного года регистрируются случаи заболеваний новой коронавирусной инфекцией COVID-19 среди сотрудников образовательных учреждений, что приводит к необходимости введения дистанционного обучения в ряде образовательных учреждений.

В первую неделю сентября 2020 г. среди работников образовательных организаций зарегистрировано более 1000 случаев заболевания COVID-19. При проведении эпидемиологических расследований случаев заболеваний COVID-19 в ряде субъектах Российской Федерации установлены факты несоблюдения профилактических мероприятий по предупреждению распространения инфекции, а именно не соблюдался масочный режим, социальное дистанцирование при нахождении в зданиях учреждений, в том числе при проведении педагогических советов, совещаний накануне начала учебного года, что привело к распространению инфекции среди педагогов и, как следствие, перевод всех учащихся на дистанционную форму обучения.

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" использование средств индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовых масок или многоразовых масок) предусмотрено только среди сотрудников, участвующих в приготовлении и раздаче пищи, обслуживающего персонала и членов экзаменационной комиссии.

Вместо с тем, с учетом складывающейся ситуации и в целях предотвращения возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди сотрудников, учащихся и воспитанников образовательных учреждений считаю необходимым принять меры к соблюдению масочного режима всеми сотрудниками образовательных учреждений, в том числе педагогического состава при нахождении в зданиях учреждений (вне периода проведения уроков).

Руководитель

А.Ю.Попова

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка.

Да, могут, все зависит от распоряжений властей в Вашем регионе, например у нас можно без маски.

В тексте разработанных Роспотребнадзором санитарных правил для образовательных организаций в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (см. постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16) требований о том, что дети должны находиться в школе в масках, нет.