Кто должен снабжать масками и перчатками воспитателей детских садов для работы с детьми и родителями.

• г. Москва

Кто должен снабжать масками и перчатками воспитателей детских садов для работы с детьми и родителями.

Ответы на вопрос (1):

ОБЕСПЕЧИВАТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ СРЕДСТВАМИ ЗАЩИТЫ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ОБЯЗАНО ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ, ТО ЕСТЬ РАБОТОДАТЕЛЬ, ПОСКОЛЬКУ В СИЛУ СТ. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

СМ. ТК РФ Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты

На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 313-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.

Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.