Продажа квартиры в ипотеку - какой налог нужно заплатить и может ли покупатель получить вычет?
• г. Псков
Покупали квартиру (не единственное жилье) в ипотеку 15 лет назад за 1 800 000 р.+ проценты за весь период (сумму пока не знаю), обременение снято. Есть необходимость квартиру продать, но по цене ниже (за 1 600 000 р.), (70% кадастровой стоимости - 900 000 р.). Подскажите, пожалуйста, подоходный налог я должна буду платить и в каком размере? И еще: может ли покупатель получить налоговый вычет если я налог не буду платить?
Ответы на вопрос (2):
г. Москва
Налог платиться при получении прибыли.
Спросить09.10.2020, 11:33,
г. Дзержинск
Добрый день! Учитывая, что вы владели квартирой 15 лет, налог с дохода при продаже у вас возникать не будет. Покупатель сможет получить налоговый вычет.