Районная поликлиника не дает направление на операцию в частную больницу.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Андрей, местная или региональная поликлиника не вправе выдать направление на лечение, в том числе на проведение операции, в частной клинике. Такое направление вы можете получить только в государственную больницу.

Если вы решили проходить лечение в частной клинике, то для этого направление не нужно. Вы сами, на свой страх и риск, принимаете такое решение.