Если должник уклоняется долгое время от алиментов и долг вырос более 500000 т. р. Что ему грозит на первом суде?

• г. Белгород

Если должник уклоняется долгое время от алиментов и долг вырос более 500000 т. р. Что ему грозит на первом суде?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Сначала его должны были привлечь к административной ответственности (2 раза), и только потом по ст.157 УК РФ. Исправительные работы, а как он будет их отбывать, это уже иной вопрос.

Сначала привлечением к административной ответственности по ст.5. 35.1. Если в течение года продолжает уклоняться, то приалечение к уголовной ответственности

Обращайтесь.

После того, как судебный пристав-исполнитель привлечет должника к административной ответственности, дознаватель отдела судебных приставов может привлечь должника, который злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание ребенка, к уголовной ответственности.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.