Как выйти из ситуации с неоплаченными микрозаймами в случае болезни и отсутствия денег - советы и рекомендации

• г. Тамбов

Я взяла микрозайм несколько раз оплатила, потом попала в больницу на операцию и села на больничный, денег оплатить не чем. Звонят целыми днями, угрожают завести дело по 159 ст, звонят тем людям чьи номера не были указаны, что мне делать? Занять не у кого.

Ответы на вопрос (5):

Можно обратиться с заявлением на отказ от взаимодействия с кредитором и отправить его микрофинансовой организации и отправить их в суд, где Вы сможете существенно снизить штрафы, пени и неустойки, заявив об этом соответствующее ходатайство в порядке ст. 333 ГК РФ.

С уважением!

Здравствуйте.

Если по вашим долгам звонят знакомым или родственникам, то это свидетельствует о нарушении ваших прав - незаконное собирание и распространение персональных данных.

137 УК РФ.

Статья 24 закона № 152-ФЗ "О персональных данных" прямо определяет виды ответственности за нарушение требований федерального закона. ... По статье предусмотрен штраф в размере от 200 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 2 лет.

Можно написать жалобу в прокуратуру, заявление в ОМВД, обращение в МФО о прекращении незаконного использования ваших персональных данных и отозвать свое согласие на обработку ваших персональных данных, чтобы больше не звонили.

В первую очередь, чтобы оградить своё окружение от звонков, вам необходимо написать в МФО заявление об отказе от взаимодействия с третьими лицами.

Дело на вас никто не заведет, не переживайте.

Не привлекут. Говорите, чтобы в суд подавали. Не платите, т.к. у вас проценты тикают и они съедят ваши выплаты. В займе у вас указано какой максимальный коэффициент к основной сумме могут начислить, например: Брали займ в 5 000,00 руб. Максимально, что могут начислить и взыскать, то это 5 000,00 + (5 000,00 х 2) = 15 000,00 руб. Могут и 100 000,00 руб. писать, говорить, что вы должны им, а вы знайте, то только 15 000,00 руб.

Подайте жалобу на МФО приставам, они проверки проводят по ним и коллекторам, жалобу в ЦБ РФ, в полици по угрозам. Подайте заявление по ст. 8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Здравствуйте. Для начала записывать все телефонные переговоры. Если частота звонков не соответствует требованиям ФЗ №-230 от 03.07.2016 г. "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" ст. 7, ч. 3 которая гласит:

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

То пишите жалобу в прокуратуру, приложив записи разговоров.

Только лишь одно упоминание о том, что Вас будут привлекать по ст. 159 УК РФ является нарушением ФЗ №-230 а именно ст. 6, ч. 2, п.5, пп "б" :

Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

Удачи Вам.