Гарантийное письмо от собственника без заключения договора аренды на помещение - правомерно ли и какие последствия
398₽ VIP

• г. Москва

Три года назад было зарегистрировано ООО по гарантийному письму от собственника. Договор аренды на помещение не заключался и не заключен до сих пор, в связи с тем что это помещение всегда находилось в аренде у другого юр.лица. Имел ли право собственник выдавать нам гарантийное письмо, если на момент регистрации нашей компании и по сей день помещение в котором у нас якобы юр.адрес находится совсем другой арендатор? И какие у нас могут быть последствия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина!

Нет. Собственник такого письма не мог выдать. Т.к. арендатор уже был (ст. 606 ГК РФ).

Соответственно два арендатора в одном помещении не могут быть.

Только если договор был бы расторгнут, Вы могли бы взять помещение в аренду.

Что касается последствий - то они могут быть в виде включения сведений в ЕГРЮЛ о недостоверности адреса, ну и последующими проблемами с ФНС, вплоть до ликвидации общества.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Екатерина!

Собственник мог вам выдать гарантийное письмо о предоставлении юридического адреса, это практиковалось всегда, ведь он мог расторгнуть договор аренды с арендаторами и предоставить помещение вам.

Согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Однако, тот факт, что вы 3 года имеете юридический адрес и не находитесь по нему может создать вам неприятности, в первую очередь с налоговой инспекцией за недостоверность сведений.

Так как согласно ст. 54 ГК РФ,

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Я рекомендую вам внести изменения в ЕГРЮЛ, указать новый адрес, где вы действительно осуществляете свою предпринимательскую деятельность.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Право на выполнение обязательств по предоставлению Вам помещения в аренду в виде гарантированного письма, мог направить собственник, но в письме должен был быть указан срок по исполнению

Вы же в свою очередь в течении 3 лет не направили претензию собственнику помещения о нарушения им обязательств.

В вашем случае ФНС может усматреть нарушение в сведениях предоставленных при регистрации ООО т.к.согласно ст. 54 ГК РФ,

местом нахождения юридического лица является место его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, и могут наступить последствия указанные в ст.21.1

Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

В связи с изложенным направляйте собственнику помещения претензию в которой изложите об устранении нарушений в противном случае укажите об оставлении за собой право на обращение в суд о взыскании ущерба с него в случае исключения Вашей ООО из ЕГРЮЛ

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция) требует представление документа, подтверждающего право собственности или право пользование помещением (договор аренды) только в случае изменения юридического адреса ООО - статья 17 Закона 129-ФЗ.

При первичной регистрации такого требования нет. В перечне документов по крайней мере, отсутствует документ о необходимости подтверждения юридического адреса.

Поэтому Ваше ООО было зарегистрировано на основании гарантийного письма собственника

Последствия же несовпадения юридического адреса и фактического нахождения следующие

Риски негативных последствий, связанных с несовпадением юридического и фактического адресов, несет Ваше ООО. В частности, организация несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя (п. 3 ст. 54 ГК РФ).

ЕСЛИ ИФНС неоднократно направляла Вашему ООО почтовую корреспонденцию по юридическому адресу, но письма возвратились в инспекцию с пометками «адресат выбыл», «по адресу не числится», «за истечением срока хранения» и т д. В такой ситуации налоговики могут посчитать, что указанный в ЕГРЮЛ адрес недействителен и сообщат об этом в банк, в котором у компании открыты счета (пункт 4 письма ФНС России от 25.06.14 № СА-4-14/12088). Опасность в том, что несообщение банку о смене адреса, в свою очередь, может стать основанием для расторжения договора банковского счета по решению суда (письмо ФНС России от 23.12.11 № АС-4-2/22130).

Помимо этого при выявлении недостоверных адресов налоговики вправе провести проверку достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ (п. 4.2 ст. 9 Закона № 129-ФЗ). Если проверка покажет, что сведения об адресе недостоверны, инспекторы направят в

Вашу компанию, ее учредителям и руководителю соответствующее уведомление.

В течение 30 дней с момента направления уведомления организация обязана или добровольно внести изменения в ЕГРЮЛ или же представить документы, свидетельствующие о подлинности адреса. В противном случае ИФНС может внести в госреестр юрлиц запись о недостоверности содержащихся в нем сведений

Кроме внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений у налоговиков есть еще одна возможность - обратиться в суд с иском о ликвидации компании. Но инспекторам необходимо доказать, что при создании юридического лица были допущены нарушения, которые являтся грубыми и неустранимыми (подп. 1 п. 3 ст. 61 ГК РФ). Только при наличии таких нарушений суд признает регистрацию компании недействительной.