Как проверить собственность на земельный участок в СНТ?

• г. Южно-Сахалинск

Хотел купить земельный участок, но у продавца при себе нет документов подтверждающих что данный участок является его собственностью. С его слов он заказал выписку с егрн но ждёт долго. Старую выписку якобы потерял. Участок находится в СНТ. У него даже не. Садовой книжки. Но председатель СНТ подтверждает устно что продавец является собственником данного участка. Как поступить в данном случае? В МФЦ при приеме никак не смогли подтвердить что данный покупатель является собственником данного участка.

Ответы на вопрос (4):

Сами для себя по своему паспорту запросите сведения в Росреестре.

Это в Ваших интересах.

Для этого нужно знать точный адрес участка.

Добрый день!

Можете самостоятельно заказать выписку на участок через официальный сайт Росреестра по адресу участка или кадастровому номеру. Никуда ходить не нужно, ждать недолго.

Постановление Правительства РФ от 01.06.2009 N 457 (ред. от 12.04.2020)

"О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии"

(вместе с "Положением о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии")

Не покупать данный земельный участок. Или все таки дождаться подтверждающих право собственности документов. И следует также учесть, что выписка из ЕГРН это сведения о зарегистрированном праве, а право возникло не на основании членской книжки садовода.

Вы можете самостоятельно заказать выписку и ЕГРН по данному участку. Но этого не достаточно. У него должен быть еще документ: договор купли продажи, дарения, документ о вступлении в наследство, документ о приватизации и т.п. То есть любой документ, на основании которого он зарегистрировал право собственности. Без него Вы сделку не зарегистрируете.