Как взыскать долг, если наследники вступят или не вступят в право наследования?

• г. Адлер

Ситуация: я заняла человеку деньги (есть расписка, нотариально не заверенная), человек умер. Долгов было много, поэтому неизвестно, будут ли наследники вступать в право наследования или нет... Мы жили с должником в одном городе, наследники проживают и прописаны в другом городе.

Вопрос: какой порядок моих действий для взыскания долга если: 1) наследники вступят в право. 2) если наследники не вступят в право наследования.

(Человек умер в мае 2020 года, скоро полгода уж как...)

Благодарю за ответ 🙏🏼

Ответы на вопрос (3):

Деньги Вы сможете взыскать только с наследников, вступивших в наследство в установленном законом порядке, это будет производиться через суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Если в наследство никто не вступит, то шансов нет.

С уважением!

Можно взыскать с наследников деньги в сумме, не превышающей стоимость наследственного имущества. Если нет наследников и нет наследства, то не с кого взыскать долг.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, если срок возврата займа по расписке наступил, а заемщик Вам не вернул сумму займ, то Вы вправе обратиться на основании статьи 131 ГПК РФ с иском в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска).

Во-вторых, далее Вы уже будете думать с юристом или с адвокатом, как Вам сумму долга, взысканную с заемщика Решением суда, взыскать на основании статьи 1175 Гражданского кодекса РФ с наследников этого заемщика.

Удачи Вам.