Имеет ли право учитель заставить стоять ученика 40 минут за плохое поведение.

• г. Омск

Ответы на вопрос (3):

Не имеет учитель такого права.

Если учитель заставил обучающегося стоять 40 минут, то его можно уволить за применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника (п. 2 ст. 336 ТК РФ).

Указанные действия являются неправомерными и противоречат ст. 48 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция). Они могут послужить основанием для увольнения преподавателя в силу ч.2 ст.336 ТК РФ.