Муж продал квартиру, кот.досталась в наследство за 1 млн. руб.Надо ли платить налог? Кадастровая стоимость 830000 руб.

• г. Архангельск

Муж продал квартиру, кот.досталась в наследство за 1 млн. руб.Надо ли платить налог? Кадастровая стоимость 830000 руб.

Ответы на вопрос (2):

Если владели квартирой не менее 3-х лет, то платить налог не нужно.

Так понимаю, квартира в собственности менее 3 лет.

Если так, то возникает обязанность по уплате налога.

В Вашем случае, Вы обязаны подать декларацию (иначе будет штраф), но в качестве вычета с продажи укажите стандартный 1,0 млн. руб. Налог будет нулевым.