Незаконное разведение кошек в подвале подъезда - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

В подвале моего подъезда, соседка разводит кошек, приносит их с улицы, кормит, гулять они не выходят. Их штук 20,вонь в подъезде стоит невыносимая. Ключ от подвала только у неё и её знакомых, которые кормят этих кошек. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Конечно незаконно. Обратитесь с жалобой в свою Управляющую компанию. Также Вы имеете право обратиться сразу в суд ЖК РФ, Статья 11. Защита жилищных прав 1. Защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством. 2. Защита жилищных прав в административном порядке осуществляется только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другим федеральным законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в судебном порядке. 3. Защита жилищных прав осуществляется путем: 1) признания жилищного права; 2) восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения;

Согласно ч.4 ст.17 ЖК РФ: Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства. Таким образом, она нарушает права соседей. Вы вправе обратиться к участковому с заявлением.

Ссылка: Подробнее ➤

Желаю удачи. В.