Как изменить дату увольнения после удовлетворения исковых требований задним числом?

• г. Иркутск

Ситуация сложная. Подавала иск об установлении факта трудовых отношений и увольнении по собственному желанию. Иск был от 28.10.2018 года. Заявление на увольнении написала 28.10.2018 года. В иске также указала уволить 28.10.2018. суды длились два года. По причине того что пропустила срок для подачи апелляции. Суд первой инстанции долго не восстанавливал пропущенный срок. Апелляция отменила решение суда первой инстанции и удовлетворила мои исковые требования установила факт трудовых отношений и уволила 28.10.2018 года то есть задним числом. Как теперь мне изменить дату увольнения на момент принятия апелляционного определения. Новым иском или подавать кассацию на изменение апелляционного определения в части даты увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, можно юридический факт установить. Это будет проще.

Спросить
Пожаловаться

Работник подал иск об установлении факта трудовых отношений и увольнении по собственному желанию с 28.10.2018. то есть задним числом. Суд требования работника удовлетворил. Но работодатель расчет работнику и приказ об увольнении добровольно исполнять не хотел. Расчет и приказ об увольнении добился с помощью пристава через два месяца после решения суда. Сейчас работник хочет изменить дату увольнения имеет ли он на это право?

Подвала иск об установлении факта трудовых отношений и внесении в трудовую книжку записей о приеме и увольнении по собственному желанию с 28.10.2018 г. Апелляционным определением от 20.07.2020 исковые требования были удовлетворены. Получилось что суд уволил меня задним числом. Как можно исправить дату увольнения и возможно ли это?

Сколько времени даётся на обжалование определения апелляции в Кассацию. Суд первой инстанции удовлетворил заявление по индексации 208 ст. ГК.А апелляция отменила определение суда первой инстанции.

Я подала иск в суд об установлении факта принятия наследства. Судом первой инстанции и апелляц. Инстанцией мои требования удовлетворены. Ответчик подал кассац. Жалобу и решения отменили и передали на новое рассм-е в ином составе судей. Ответчик в жалобе указывал, что мною для подачи заявления об установлении факта принятия наследства прпущен срок исковой давности. Заявлял об этом в суде первой и апелляц. Инстанции, но суды отклонили его заявление о применении срока иск. давности, сделав вывод о том, что я фактически приняла наследство. Ответчик просил в требованиях отказать, т.к. для подачи заявления об установлении факта принятия наследства я пропустила срок иск. давности. Применим ли в моем случае срок исковой давности и если нет (да), то на основании каких норм права, закона?

Работодатель необоснованно уволил, приказ не издал, запись в трудовую не произвел. Трудовые отношения надлежаще не оформил. От факта работы у него отказался. Был подан иск о признании трудовых отношений без требования о восстановлении на работе. Суд установил факт трудовых отношений с начала работы по день увольнения. Обязал выдать приказы об увольнении и трудовой договор. По решению суда ответчик выдал приказы с основанием по истечению срока договора п.2 ст 77 ТК РФ и трудовой договор со срочным характером. В течение 30 дней был подан иск о незаконном увольнении по необоснованному увольнению и нарушению процедуры увольнения (ответчик не сделал ссылку на норму закона в приказе). При рассмотрении ответчик отменил эти приказы и издал без согласия новые по собственному желанию, сославшись, что истца не устроила формулировка. Суд первой и апелляционной инстанции все это проигнорировали. Законных доказательств обоснованности увольнения ответчик не представил. Суд первой инстанции сослался на добровольное увольнение, апелляционная инстанция в устной резолютивной части на пропуск права обращения..? Права ли апелляционная инстанция (мотивировочной части еще нет)? Стоит ли подавать кассационную жалобу?

Уволили по статье в декабре 2015 г. первый суд отказал в восстановлении. Апелляция восстановила. Кассация отменила апелляцию и приняла решение по первой инстанции (т.е. увольнение признали законным). Помимо этого после восстановления до проведения кассации сотрудника успели уволить и восстановить снова по решению первой инстанции (уже по второму иску). И третий раз уволили по статье, но третий суд в первой инстанции проигран. В настоящее время по второму увольнению подана апелляция работодателем, а по третьему увольнению подается апелляция работником. Работник будет подавать в надзор по первому увольнению. Вопрос следующий - что дальше? Что теперь со вторым и третьим увольнениями?

Я обратилась с иском в суд об установлении факта принятия наследства, иск удовлетворен судом первой инстанции и апелляц. Инстанции. Ответчик в суде первой инстанции заявлял о пропуске срока исковой давности мною, просил отказать мне в иске. Но суды отклонили его заявление. Тогда ответчик подал кассац. Жалобу и президиум обл. суда отменил решение суда и апелляц. Опр-е,передав дело на новое рассм-е в ином составе судей. Применима ли исковая давность, если я просила именно установить факт принятия наследства? Если нет (да), то на основании какого закона, норм права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно сформулировать просительную часть кассационной жалобы. Я подавал иск о восстановлении н работе, в удовлетворении моих требований мне было отказано, апелляционная инстанция согласилась с доводами суда первой инстанции. Сейчас я подаю кассацию, но хотел бы изменить требование на изменение формулировки основания увольнения, без требования на восстановление. Как лучше написать в просительной части, что то типа прошу отменить решение суда первой инстанции и аппеляционной инстанции и изменить формулировку основания увольнения, и передать дело в суд на новое рассмотрение, или рассмотреть его в кассационной инстанции.

И еще вопрос, необходимо ли приобщать к кассации апелляционное определение?

Скажите пожалуйста, если судя, во время суда по иску зарплаты, от меня принимает в дело копию моей трудовой книжки, как доказательства моих трудовых отношение с работодателем, если суду достаточно такой факт трудовых отношении, не вызывает свидетелей, которые были в суде но не были вызваны для допроса, уже во время иска об увольнении по закону, что бы работодателя принудили поставить печать об увольнении, судя выносит решение, что не достаточно было доказательств, и отказывает иск об увольнении, как мне это понять, не хотел слушать моих свидетелей, а вынес решение что я не мог доказать факты моих трудовых отношение, после этого судя как может во время суда по увольнению считать что я не мог доказать мои трудовые отношение с работодателем?

Работодатель незаконно уволил в нарушение процедуры. Работа была без должного оформления. Решением суда установлен факт трудовых отношений с работодателем. В иске об установлении трудовых отношений требование о восстановлении на работе не заявлялось. Можно ли подать новое исковое требование в суд о восстановлении на работе в связи с незаконным увольнением? Будет ли правомерно применять порядок подачи требования о восстановлении на работе в срок 30 дней с даты установления судом факта трудовых отношений в рамках нового иска? Или все нужно было требовать в одном иске сразу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение