Последствия неснятого учета при trade-in - кто должен оплатить дорожный налог?
199₽ VIP

• г. Москва

Продал машину в салон по trade-in. С учета не снимал. Пробил по базе регистрационных действий. Новый владелец поставил на учет спустя 8 месяцев. Получается дорожный налог мне придется платить за этот период? На руках ДКП и копия ПТС с отметкой о смене собственника.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Да, перед налоговой отвечаете Вы.

Т.е. налог должны будете заплатить.

Но то что Вы заплатили можно будет перевыставить этому покупателю.

Как неосновательное обогащение.

И взыскать с него на основании ст. 1102 ГК РФ.

Он на Вас "сэкономил" , законным это не является.

Здравствуйте, Алексей! Да, согласно п.1 ст.358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.Т.е. пока авто числилось на Вас в ГИБДД, Вы согласно ст.357 НК РФ являетесь налогоплательщиком. Однако т.к. другое лицо, которое не поставило в соответствии с требованиями законодательства в течение 10 дней на себя на учет, получило неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А его можно взыскать через суд, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, если добровольно откажется выплатить.

Здравствуйте, Алексей!

Да, все верно, транспортный налог будет начислен именно на вас.

НО, я вам честно скажу, что "биться" с налоговой бесполезно.

Вы должны были раньше проверить транспортное средство, сняли его с учета в течение 10 дней или нет, и в случае, если его не сняли, вы должны были отправить через Гос. услуги договор купли-продажи в ГИБДД.

Можете конечно попробовать отправить в налоговую инспекцию заявление с просьбой снять с вас налог, приложить копию договора купли-продажи, однако шансов мало, как правило Налоговая инспекция не списывает его.

ст. 356 НК РФ,

Транспортный налог (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Единственное, вы имеете право через суд взыскать этот налог с нового собственника, как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Всех благ Вам!

Добрый день.

Отвечу по сути и без портянок из законов.

Вы не должны платить с момента заключения договор купли-продажи. А не с момента регистрации авто по базе ГИБДД. Если что - представляйте в налоговый орган Ваш договор. За этот период (8 месяцев) должен платить налог новый собственник. Потому что право собственности переходит с момента подписания договор. Ст.454 ГК РФ,ст.356,358 НК РФ.

Здравствуйте Алексей

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом ст.1081 ГК

Вы оплачиваете налог, а потом имеете право требовать суммы оплаты с покупателя, который не поставил на учет тс по дкп, как неосновательное обргащение в порядке регресса (ст.1081, ст.1102 ГК)