Не работала в медицине с 2003 года. Как и где можно получить сертификат медицинской сестры.

• г. Нижний Новгород

Не работала в медицине с 2003 года. Как и где можно получить сертификат медицинской сестры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно статье 100 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ:

1. До 1 января 2026 года:

3) лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста;