Кредитор подал иск о взыскании якобы выданного кредита, ответчик не был уведомлен о наличии долга - применима ли исковая давность?

• г. Челябинск

"Кредитор" подал иск мировому судье о взыскании "кредита" выданного якобы в 2013 году. Ответчика НИКОГДА не уведомляли об имеющихся у него "долгах", узнает случайно лишь в 2020 году при недополучении пенсии. Применима ли в отношении "кредитора" статья о сроке исковой давности?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.

Конечно срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Эта статья применима только в рамках судебного разбирательства по заявлению ответчика (ст. 199 ГК РФ).

Этот вопрос сейчас спорный!

Дело в том, что ФССП РФ обязано закрывать дела через 2-3 месяца после возбуждения и отправлять Исполнительные листы в Банк.

Но есть одно но, Банк или коллекторы действуют от банка, они через пол года опять возвратят в ФССП РФ Так и до бесконечности.

Списания тут нет, тут действует банкротство.

При Банкротстве у Вас единственное жилье не отберут, отберут роскошь.

Что касается срок исковой давности, то тут есть правило. Если банк не подавал в суд в течении трех лет, то это и есть Исковая давность

Никакой суд не примет такое заявление и банкам придется самим списывать средства.

Да, применимо. Восстанавливайте срок на отмену приказа, заявляйте об отмене приказа и заявляйте о повороте исполнения взыскания, чтобы вернуть деньги вщысканные.

Срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны по заявлению стороны.

Получайте в суде копию судебного акта и обжалуйте его установленным порядком, просите суд восстановить пропущенный по уважительной причине срок для подачи жалобы.