Если у мужа от первого брака двое детей и он платит алименты 33%. Убавятся ли алименты если во втором браке родится ребенок?

• г. Симферополь

Если у мужа от первого брака двое детей и он платит алименты 33%. Убавятся ли алименты если во втором браке родится ребенок?

Ответы на вопрос (1):

Елена, если в общей сложности у отца будет 3 детей, то в соответствии со ст. 81 СК РФ, размер алиментов на 3-х и более составляет 1/2 от дохода, значит по 1/6 на ребенка, на 2-х детей 1/3 дохода.

Так что алименты не изменятся.

В помощь Вам ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.