Необходимо ли соблюдать досудебный порядок урегулирования спора по договору лизинга, если он не предусмотрен самим договором?

• г. Москва

Обязательно ли необходимо в случае возникновения спора по договору лизинга соблюсти досудебный порядок урегулирования спора путем предъявления претензии, а уже потом предъявлять иск в арбитражный суд, в случае если самим договром не рпедусмотрен досудебный порядок урегулирования споров? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Не обязательно. Законодательством в отношении таких договор обязательный претензионный порядок досудебного урегулирования не предусмотрен.