Оплата без счетчиков - возможен ли перерасчет по последним тарифам?
199₽ VIP

• г. Москва

В течение 5 лет оплачивали воду без счетчиков, хотя они были установлены. В настоящее время подали данные и перерасчёт произведён по последним тарифам. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Оксана! Если подали показания приборов учета, то их показания имели право учесть согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", особенно если приборы учета поверены и проверены. Да и практика такова, что показания приборов все же учитываются при расчете задолженности по коммунальным платежам даже если длительное время не подавались.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оксана, добрый вечер. В этой ситуации поставщик услуг действительно рассчитывает плату исходя из последних тарифов, потому что считает, что весь этот объем Вы потребили за последний расчетный период ,если не будет доказано обратное.

Согласно пункту 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Поэтому Вам и рассчитали по действующему тарифу. Можете обратиться с новым заявлением о перерасчете, указав, какие тарифы должны быть использованы на самом деле.

Поэтому ответ на Ваш вопрос - да, правомерно, но пока не будет доказано иное.