Наследование квартиры и продажа - нужно ли платить НДФЛ и подавать декларацию?

• г. Оренбург

Проживаю в квартире уже около 40 лет и другого жилья не имею. После смерти матери (бывшей собственницы квартиры) вступил в наследство квартирой месяц назад. Собираюсь продать квартиру и купить себе другую. После продажи квартиры обязан ли я подавать в налоговую декларацию и оплатить НДФЛ за проданную квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Да, обязаны. Срок владения считается с момента открытия наследства.

Чтобы не платить налог с продажи квартиры Вам придется подождать три года и только потом продавать.

Ст. 217.1 НК РФ.