Оплата больничного - законно ли ограничение выплаты после 4 месяцев?

• г. Новосибирск

Моя сестра на больничном 2 месяца была потом вышла на работу, через неделю опять ушла на больничный на 2 месяца, головокружение. На работе ей сказали, что только 4 месяца в год можно оплачивать остальное время больничного листа не оплачивается. Ответьте пожалуйста, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, незаконно. В соответствии со статьей 6 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" обязаны оплатить все календарные дни временной нетрудоспособности, без ограничений.