Законность требования прохождения перекомиссии по профпригодности после долгого отсутствия на работе

• г. Санкт-Петербург

Я работаю водителем трамвая, была на больничном 2 месяца 3 недели, потом сразу ушла в отпуск. В отпускеБыла еще 25 дней на больничном, проходя реабилитацию. Сейчас на работе меня заставляют пройти перекомиссию по профпригодности, так как меня долго не было на работе. Законно ли это.? Ответьте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Да я считаю это законно и правильно ваша болезнь напрягла руководство вы очень долго болели а вы управляете источником повышенной опасности и жизнями людьми ни кто не хочет быть крайним.

Здравствуйте, Ирина Юрьевна.

Четкого правового регулирования о том, какой срок читается долгим нет. Но есть утвержденная Минтрансом РФ " Примерная должностная инструкция водителя трамвая", в которой сказано, что "...водитель трамвая, не работавший в качестве водителя более одного года, допускается к управлению трамваем после подтверждения аттестационной (квалификационной) комиссией организации городского электрического транспорта теоретических знаний и практических навыков вождения трамвая в объеме требований тарифно-квалификационной характеристики ранее присвоенной водителю квалификации, а также после стажировки на маршруте. Конкретная продолжительность стажировки на маршруте устанавливается аттестационной (квалификационной) комиссией в зависимости от стажа и срока перерыва в работе по специальности." Поскольку данная инструкция является примерной, то у Вас также должна быть должностная инструкция, в которой прописано подобное правило. Так как Вы отсутствовали на рабочем месте ориентировочно 4 месяца и в профессиональной деятельности управляете источником повышенной опасности, то работодатель, в принципе, вправе направить Вас на комиссию для подтверждения профпригодности.

Странный ответ из уст юриста "ваша болезнь напрягла руководство". Разве не существует каких-то определенных законов и приказов, по которому меня могут направить на перекомиссию... Почему-то я думала, что ответы дают на самом деле специалисты и руководствуются статьями закона... А этот ответ "ни о чем".Непрофессиональный ответ... Вопрос остался открытым.