Как защитить свои права, если работодатель отказывается оплатить период работы после больничного листа

• г. Канск

Я вовремя очередного отпуска находилась на больничном листе 2 недель. В связи с производственной необходимостью вышла на работу по окончанию очередного отпуска. Как будет оплачен больничный лист, Работодатель отказывается мне оплачивать 2 недели работы, объясняя тем что мой отпуск автоматически продлился из за больничного листа. До гулять он мне эти дни не дает и оплачивать не хочет. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

В случае временной нетрудоспособности ежегодный отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника (ст. 124 ТК РФ)

Если вы вышли на работу после окончания отпуска и не воспользовались правом на его продление, то эти 2 недели (период нетрудоспособности) должны вам предоставить дополнительно. В период нетрудоспособности выплачивается пособие по нетрудоспособности (в общем порядке), при выплате пособия по нетрудоспособности вам пересчитают отпускные.

Для восстановления ваших нарушенных прав вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и/или с иском в суд.