Как защитить свои права, если работодатель отказывается оплатить период работы после больничного листа

• г. Канск

Я вовремя очередного отпуска находилась на больничном листе 2 недель. В связи с производственной необходимостью вышла на работу по окончанию очередного отпуска. Как будет оплачен больничный лист, Работодатель отказывается мне оплачивать 2 недели работы, объясняя тем что мой отпуск автоматически продлился из за больничного листа. До гулять он мне эти дни не дает и оплачивать не хочет. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

В случае временной нетрудоспособности ежегодный отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника (ст. 124 ТК РФ)

Если вы вышли на работу после окончания отпуска и не воспользовались правом на его продление, то эти 2 недели (период нетрудоспособности) должны вам предоставить дополнительно. В период нетрудоспособности выплачивается пособие по нетрудоспособности (в общем порядке), при выплате пособия по нетрудоспособности вам пересчитают отпускные.

Для восстановления ваших нарушенных прав вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и/или с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Во время своего очередного отпуска я заболела, после закрытая больничного листа написала заявление о продлении отпуска в связи с больничным и приложила больничный листы, направила все работодателю почтой заказным письмом с описью. Работодатель отказывается продлевать отпуск и требует чтобы я вышла на работы по окончанию отпуска или поставит прогулы. Имеет ли он на это право?

Здравствуйте!

Находилась в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет.

По его окончании оформила очередной отпуск.

В очередном отпуске был больничный лист.

ВОПРОСЫ

Продлится ли отпуск за счёт больничного листа, и как он (б/л) будет оплачиваться?

По окончании очередного отпуска планирую увольняться, не выходя на работу, как будет производиться расчёт?

Находясь в отпуске ездила отдыхать на Кубу. Вернувшись находилась на карантине 14 дней по больничному листу. Больничный лист заканчивается, работодатель требует, чтобы я выходила на работу, хотя у меня осталось еще 5 дней отпуска. Имею ли я право догулять оставшийся отпуск по окончании больничного листа?

Здравствуйте!

Находилась в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет.

По его окончании оформила очередной отпуск.

В очередном отпуске был больничный лист.

ВОПРОСЫ

Продлится ли отпуск за счёт больничного листа, и как он (б/л) будет оплачиваться?

По окончании очередного отпуска планирую увольняться, не выходя на работу, как будет производиться расчёт?

С уважением, Елена.

Сдала больничый лист во время отпуска, по окончанию собираюсь уволится без продления очередного отпуска по ст 80. будет ли мне оплачен боьничный лист? Рассчет за очередной отпуск я получила. (при сдаче больничного листа в бугалтерии мне сказали, что больничный лист не оплачивается-правильно ли это?)

Являюсь инвалидом 3 группы (онкология). Очередное освидетельствование в МСЭ - февраль 2015 г. С 23 июня по 24 июля 2014 г. находилась на больничном листе (он закрыт). С 25 июля 2014 г. нахожусь в трудовом отпуске. Работодатель стремится от меня избавиться. Вопрос: если по окончании отпуска мне придется открыть новый больничный лист, то 4-месячный срок (непрерывность) нахождения на нем будет исчисляться с дня открытия нового больничного листа после отпуска или к этому новому больничному прибавится больничный лист до моего отпуска? Т.е. мой отпуск прерывает 4-месячный больничный лист, дающий работодателю праву отправить меня на внеочередное освидетельствование в МСЭ. Спасибо.

Работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением, во время отпуска находился на больничном листе, по окончании отпуска предоставил больничный лист, ему было предоставлено согласно больничного листа еще 10 дней к отпуску, во время этих (предоставленных 10 дней) работник снова уходит на больничный, можно ли его уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находясь в отпуске две недели был на больничном, при выходе на работу больничный лист работодателю не сдал (из отпуска вышел в срок больничным не пользовался).

Вопрос: могу ли я в течении года взять эти две недели (больничного) .

Ушла на больничный за 3 рабочих дня до оплачиваемого ежегодного отпуска, заявление на отпуск было написано и передано работодателю за 3 недели до болезни, отпускные не были перечислены Дата закрытия больничного листа также входит в период отпуска, который указан в заявлении на отпуск. Может ли работодатель отменить мой отпуск и мне придется выйти на работу сразу после больничного, хотя у меня останутся дни отпуска, "непокрытые" больничным листом?

Работник ушел в трудовой отпуск во время отпуска заболел и предоставил больничный лист, отпуск полагается продлить на время больничного листа, но закрыв этот больничный лист ей выписали новый и не выходя на работу она снова на больничном. Что делать после сдачи каждого больничного листа мне нужно писать приказ о продлении очередного отпуска ведь она еще долго будет на больничном т.к. находится на сохранении ребенка. Пожалуйста ответьте очень срочно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение