Как отменить пеню и исполнительский сбор при взыскании задолженности за квартиру - мой опыт и рекомендации.

• г. Симферополь

Состоялось судебное заседание с мупом о взыскании денежных средств за содержание квартиры. Мировой суд вынес решение и назначил платить 5000 рублей в сумме с госпошлиной. Я подала апелляцию-отказали. Начала звонить и писать заявления, чтоб выдали решение, но в связи с коронавирусов, по итогу, я до сих пор его не получила. На протяжении полугода никакой корреспонденции не получала, а вчера обнаружила в кабинете госуслуг судебную задолженность в 9500 рубл., прошел день, а она изменилась еще на 1000 рубл, т.к. суд. пристав взыскал исполнительский сбор. Как может быть такой размер? Я понимаю, что мне пеню начислили, но,как ее может начислять суд или муп, а еще и приставы исполнительский сбор взыскивать, если я даже не уведомлена была? Что мне делать? Как отменить пеню, исполнительский сбор?

Ответы на вопрос (3):

Исполнительский сбор можно оспорить в судебном порядке и довольно успешно в Вашем случае.

Его нужно оплатить, а потом оспорить? Или как сделать правильно?

Нет, нужно оплатить только задолженность по взысканному решению суда.