Могу ли прописаться на 1/8 доли в однокомнатной квартире общей площадью 38,9 м.
199₽ VIP

• г. Москва

Могу ли прописаться на 1/8 доли в однокомнатной квартире общей площадью 38,9 м.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Да, судя по предыдущему Вашему вопросу Вы собственник этой доли, а значит имеете право пользования жилым помещением в силу ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Так что согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) вправе зарегистрироваться там по месту жительства.

Однако есть риск того, что согласно п.3 и 4 ст.252 ГК РФ долю признают малозначительной. А в этом случае выплатят денежную компенсацию через суд, и тогда могут признать утратившей право пользования жилым помещением.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Если же такой иск не подадут, то зарегистрироваться можете без проблем.

Это лучший ответ

Собственник доли в доме, квартире прописывается без чего-либо согласия независимо от количества уже зарегистрированных по данному адресу граждан-на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984)

Согласие других собственников потребуется в соответствии со ст 247 ГК РФ,,если вы захотите на 1/8 прописать еще кого то, кроме себя.

Что касается риска признания 1/8 незначительной на основании пункта 4 ст 252 ГК РФ такой риск существует. Только в случае, когда собственник доли не имеет существенного интереса в использовании общего имущества

Вы же фактом прописки на этой доле показываете свой интерес к использованию своей доли.

Можете не только прописаться-зарегистрироваться, но и проживать там.У Вас такие же права, как и остальных собственников, препятствий нет, ст.209 ГК РФ.Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что вы можете зарегистрироваться в квартире, без согласия всех собственников долей. Петербургский городской суд рассмотрел иск петербурженки, которой Федеральная миграционная служба отказала в просьбе зарегистрировать ее в собственном жилье. Этим вердиктом суд подтвердил правоту ФМС, которая выяснила, что в квартире жительницы Санкт-Петербурга уже прописаны несколько десятков человек. Владелец доли может обжаловать отказ в суде, хотя в последнее время суды поддерживают ФМС: жилые помещения предназначаются для проживания. Ст. 288 ГК РФ ст. 17 ЖК РФ.

Есть такое понятие: учетная норма площади жилого помещения, то есть минимальная площадь, на которой человек может проживать. в Москве она составляет 10 кв.метров на человека, а это означает, что вам вполне могут отказать в этой регистрации. См. Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" (вместе с "Перечнем стандартов, которым должны соответствовать благоустроенные жилые помещения в городе Москве", "Перечнем правовых актов, дающих гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, право на дополнительную площадь по состоянию здоровья") Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ольга Анатольевна, доброй ночи!

КОНЕЧНО можете, любой собственник вне зависимости от того, какая у него доля имеет право зарегистрироваться.

Мало того, вам не нужно получать никакое согласие от других собственников.

1. Самый простой вариант зарегистрироваться, это подать заявление на Гос. услугах о регистрации по месту жительства, указать необходимо будет на основании какого документа вы собственник 1/8 доли.

2. В течение 1 дня ваше заявление зарегистрируют и назначат дату, когда вы должны явиться в ФМС, вам дадут 3 дня для явки.

3. В назначенное время являетесь в ФМС с паспортом, при себе имейте документ, в котором указано, что вы собственник 1/8 доли (свидетельство или выписка).

Вас зарегистрируют!

Мало того, если у вас уже имеется регистрация в другом месте, то вам не нужно сниматься с рег. учета, при регистрации по новому месту, со старого места жительства вы будете сняты автоматически.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Всех благ Вам!