Как судить банк за изменение условий кредитного договора в одностороннем порядке и отключение услуги Защита платежа без предварительного уведомления?

• г. Чебоксары

В совкомбанке есть кредит который я двухкратно досрочно погашала, т.к. у меня была защита платежа то платёж должен был быть до 31.12.2021 г. в октябре 2019 г. Банк в одностороннем порядке отключает услугу "Защита платежа" без предварительного уведомления. За неделю мне сообщили о том что я должна внести платёж на 14995 руб. По мере своих возможностей я вносила денежные средства по кредитному договору. В течении года я внесла платежи на сумму 46650 руб, оплатила штрафы, неустойку, пенни. Сейчас понимаю что не смогу выплатить кредит в банке. Был вынесен судебный приказ который мне отменили. Договорится с банком сделать перерасчёт и вернуть услугу защита платежа не получилось. На претензию они ответили только через смс хотя в претензии было указано о том что я требую с них письмо заказное с уведомлением. Недавно нашла договор кредита и заявление на услугу защита платежа. По ГК РФ 310 ст указано что банк не имеет право отменять и изменять условия кредитного договора в одностороннем порядке. По защите прав потребителя это идёт как нарушение банка по условиям кредитного договора. Подумываю обратится с иском в суд на банк. Год прошёл, я платила как могла сейчас есть задолженность перед банком. Законно ли то что они изменили условия договора и могу ли я сослаться на это в суде и попытаться доказать о том что банк действовал на незаконных основаниях снимая защиту платежа через год когда уже были внесены какие то платежи. Стоит ли пытаться вообще.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь сначала с жалобой на банк в надзорную организацию - ЦБ РФ. На их сайте есть возможность приёма обращений и жалоб в электронном виде.

В одностороннем порядке банк не мог изменить условия, если только в основном договоре не исключена такая возможность.

Алена, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с договором.