Права собственников в общей долевой собственности квартиры при разводе и возможности обезопасить себя

• г. Пушкино

Квартира находится в общей долевой собственности супругов и их троих детей (все совершеннолетние). Отец хочет уйти из семьи что он может сделать со своей долей при разводе и без него? Как обезопасить себя остальным собственникам? Может ли мать завещать свою долю одному из собственников без согласия остальных участников долевой собственности. Есть ли возможность отчуждения доли у мужа (отца) в пользу остальных собственников?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна! Сделать со своей долей он может всё что угодно (хоть после расторжения брака, хоть до него): продать, обменять, подарить, завещать и т.п. Единственное ограничение - преимущественное право покупки доли, которое принадлежит Вам и Вашим детям как сособственникам данного жилого помещения (т.е. прежде чем продать свою долю постороннему лицу или обменять ее, Ваш супруг должен сперва предложить Вам купить его долю за ту же цену и на тех же равных условиях, на которых он собрался ее продавать). Обезопасить себя наиболее надежным образом можно только выкупив у него его долю. Но сделать это можно, по общему правилу, только с его согласия (хотя в законе есть и исключение - выплата сособственнику денежной компенсации его доли допускается и без его согласия, если его доля незначительна, не может быть реально выделена и этот сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества - п.4 ст.252 ГК РФ).

Что же касается завещания, то любой сособственник может звещать свою долю любому лицу без разрешения остальных сособственников и даже без уведомления их о таком своем намерении.

С уважением, А.Д.Руслин.