Есть ли закон о ношении масок или это рекомендация и на каком основании штрафы выписывают?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (2):

Штрафы выписывают для пополнения бюджета, а лицо привлекаемое к ответственности имеет право обжаловать постановление.

Как такового закона, который бы прямо говорил, что ношение маски обязательно, не существует, да это и не нужно, так как такое в законе не прописывается.

На основании закона издаются обязательные требования к определенному поведению, в том числе и ношение маски.

Основание для штрафов КоАП РФ.