Как определить сумму иска при подаче заявления на взыскание компенсации и других расходов?

• г. Иркутск

Если исковое заявление подается о взыскании компенсации-10 000 руб, а также компенсации госпошлины-400 руб, заказные письма-200 руб, то какая сумма иска---?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Алена.

Сумма иска будет 10 200 рублей, 400 рублей - это государственная пошлина, она не входит в сумму иска.

Здравствуйте.

Если компенсация - это моральный вред, то у Вас иск неимущественного характера, цена иска не указывается.

Нет, компенсация на моральный вред.

Тогда от суммы 10200 руб, госпошлина--408 рублей---?

Верно. Государственная пошлина составит 408 рублей.

А разве судебные расходы (отправка заказных писем) относятся к общей сумме иска?

Да, вы их также вместе суммируете.