Купили больничный. Оказался поддельным. Могут ли завести уголовное дело и каково наказание?

• г. Новосибирск

Купили больничный. Оказался поддельным. Могут ли завести уголовное дело и каково наказание?

Ответы на вопрос (2):

Уголовное.

Из судебной практики обычно штраф от 20 до 50 тыр.

Уважаемая Надежда!

Настоящие листки нетрудоспособности обычно получают бесплатно, а поддельные как в Вашем случае покупают.

За данное преступление ч.3 ст. 327 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Успехов!