По моему требованию мне не должны выдать копию моих показаний расследуемого материала, когда заявитель я? Спасибо.

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (5):

Такого понятия как "Заявитель" в УПК РФ нет. Участниками уголовного производства со стороны обвинения, в том числе, являются: потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец.

Потерпевшим Вы можете быть признаны постановлением лица ведущего расследование.

П. 12 ст 42 УПК РФ потерпевшему предоставлено право: "знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему";

По этим фактам уголовное дело ещё не возбуждено, а только мои доводы рассматривают по моему заявлению. И вначале они мне говорили, что я по завершению проверки ознакомиться могу. Я приводила и свидетелей по их согласию следователя, который через меня передавал им повестки тоже.

Вы можете ознакомиться с материалом проверки по окончании данной проверки, если уголовное дело не было возбуждено. Если было - по окончании предварительного расследования.

Своих же показаний копию почему я не могу получить? И следователь как мне тогда сказал, что выдаст копию и отправить почтой вместе с ответом на мой другой запрос?

Копию вашего объяснения вам выдавать следователь не обязан. Как вам уже пояснили, вы сможете ознакомиться со всем материалом проверки после принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела.