Как получить соответствующий стаж для перехода на 4 разряд сварщика?
199₽ VIP

• г. Владимир

У меня есть диплом сварщика с 4 разрядом, а работодатель устроил по 3, и для перехода на 4 разряд говорит должен быть соответствующий этому стаж, разъясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Роман! Вопрос о том, на какую должность принимают у этого конкретного работодателя, регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ). Однако если Ваше образование указывает на то, что у Вас 4 разряд, то принимать на менее оплачиваемую работу не имеют права. Вы вправе претендовать на то, чтобы работать по 4 разряду.

Здравствуйте, Роман!

Работодатель не связан Вашим дипломом.

У него могут быть совершенно свои требования.

А "устроил" - это же не в одностороннем порядке делается.

Вы же сами подписали трудовой договор (ст. 57 ТК РФ). А значит Вас все устроило именно на таких условиях.

Вот в общем то и все.

Заставить его что-то изменить невозможно. Нет таких законов.

Ничего удивительного, Вы должны на производстве (где сейчас устроены), что действительно работаете по 4 разряду, тогда и переведут на рабочую сетку 4-го разряда, кроме того, допускаю, что на данном предприятии нет работы по 4-у разряду, например простая резка метала на базе сборке вторчермета.

Постановление Правительства РФ от 05.08.2008 N 583 (ред. от 19.01.2019) "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений и федеральных гос

. Тарифный разряд и тарифная ставка рабочих-сварщиков

Тарифно-квалификационный разряд I II III IV V VI

Часовые тарифные ставки, коп. 43,8 49,3 55,5 62,5 70,2 79

Кроме того, руководителям организаций предоставлено право начиная с 1985 г. устанавливать надбавки к тарифным ставкам высококвалифицированным рабочим, занятым на особо ответственных работах, за профессиональное мастерство: рабочим 4-го разряда—16%; 5-го разряда — 20%; 6-го разряда — 24%.

В соответствии со «Списком производств цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» газо-и электросварщикам, работающим вне помещения, предоставляется дополнительный отпуск 6 рабочих дней и 12 дней при работе в закрытых помещениях.

Электросварщикам и газосварщикам, работающим в закрытых сосудах, установлен сокращенный рабочий день — 6 ч.

1.5.3. Льготы по пенсионному обеспечению

Список № 2 производств, цехов, профессий, должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, определяет для электро-и газосварщиков право ухода на пенсию в возрасте 55 лет, а список № 1 определяет для электро-и газосварщиков, работающих внутри резервуаров, цистерн, баков и отсеков судов, уход на пенсию в возрасте 50 лет.

Это лучший ответ

Здравствуйте Роман

У вас диплом сварщика 4 разряда следовательно прошли аттестацию, поэтому требования и действия работодателя не законны.

Подайте письменное требование об установлении 4 разряда и дождитесь ответа в котором руководитель должен обосновать

отказ со ссылкой на нпа, тогда возникнет право по обжалованию его действий

Правила аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства утверждены постановлением

Госгортехнадзора России

от 30 октября 1998 года N 63

(с изменениями на 17 октября 2012 года)

I. Общие положения

1.1. Правила аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства (далее - Правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ и Положением о Госгортехнадзоре России, утвержденным Указом Президента РФ от 18.02.93 N 234.

Так же установлены правила аттестации Постановлением Правительства РФ от 25.10.2019 N 1365 "О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики"