Как получить СНИЛС для ребенка в школьном возрасте без паспорта - рекомендации для граждан Украины

• г. Москва

Как можно получить ребёнку в школу снилс? Мы граждани Украины дочки исполняется 16.10. 15 лет паспорта нету, есть с/р. Если выедим получать паспорт назад не в едим, можно получить ей снилс?

Ответы на вопрос (2):

1. Если иностранец устраивается на работу в России, СНИЛС ему оформляет работодатель. В этом случае обращаться ни в какие государственные инстанции не нужно.

2. У граждан других государств также есть возможность самостоятельно оформить свой персональный страховой номер. Для этого следует обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту временной или постоянной регистрации. К такому способу обычно прибегают те, кто не имеет трудоустройства в Российской Федерации.

3. Если СНИЛС необходим ребенку до 14 лет, оформить документ на него могут родители.

Следовательно, каждый иностранец, проживающий в России, может получить СНИЛС как с помощью своего работодателя, так и собственными силами.

Если иностранный гражданин, временно или постоянно живущий в нашей стране, рассчитывает на получение персонального страхового номера, он должен подготовить следующий список документов:

1) Заявление-анкета застрахованного лица.

2) Документ, удостоверяющий личность. В случае, если вся информация в паспорте на иностранном языке, необходим нотариально заверенный перевод документа. Кроме того, для постоянно проживающих в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства необходим вид на жительство, для временно пребывающих в стране – разрешение на временное проживание.

Удачи.

Получите в посольстве Украины паспорт ребенку.