Производственная травма глаза во время работы на грузовике - мсэ оставили только 30% видимости на год

• г. Кемерово

У меня такая ситуация я работал на грузовике произошла производственная травма левого глаза, глаз теперь практически не видет, мсэ мне оставили 30% на год.

Ответы на вопрос (1):

Для оформления пенсии вы должны оформить инвалидность, а вопросы инвалидности решает только МСЭ и, и выплаты через ФСС зависит от % утрата трудоспособности и от вашей з/п.

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве назначается и выплачивается работодателем по месту работы. Основанием для выплаты пособия является листок нетрудоспособности, выданный медучреждением (ч. 5 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Работодатель назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня представления листка нетрудоспособности и выплачивает его в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Единовременная и (или) ежемесячные страховые выплаты назначаются на основании заявления работника, с которым произошел несчастный случай, его доверенного лица или лица, имеющего право на получение страховых выплат, на получение обеспечения по страхованию. Заявление подается на бумажном носителе. Заявление может быть подано заявителем или его представителем (п. 56 Приказа Минтруда России от 25.10.2013 N 577 н): лично; посредством почтовой связи; в форме электронного документа, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), путем заполнения специальной интерактивной формы, которая обеспечивает идентификацию заявителя; через МФЦ. Решение о назначении или об отказе в назначении страховых выплат принимает территориальный орган ФСС РФ не позднее 10 дней со дня поступления заявления.