Ребенок принужден обучаться в кадетской школе - как действовать в случае нарушения устава и внутреннего порядка?

• г. Тула

Такова ситуация: ребенок вне своего желания обучается в кадетской школе. Мать его принуждает и запугивает тем, что его забирут у интернат, если он не будет учиться. Мальчик нарушает Устав школы и порядок внутреннего распорядка. Подскажите действия администрации школы. Что и куда обращаться и на какие законы ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Регина.

Администрация школы должна руководствоваться Уставом своего учреждения, иными локальными нормативными актами и договором, который был заключен между ОУ и родителями ребенка.

Если имеются нарушения со стороны ученика, что зафиксировано документально и противоречит нормам вышеуказанных документов и ФЗ № 273 "Об образовании в РФ", такого ученика можно исключить из ОУ.

Но предвартельно следует решить такой вопрос с управлением образования города.